Йога для похудения

В современном мире йога часто воспринимается как одна из разновидностей фитнеса, поэтому многие новообращенные практики преследуют одну простую цель — привести в порядок собственное тело. Нередко к йоге обращаются чтобы избавиться от лишнего веса. При грамотном подходе, практика действительно может помочь справиться с этой задачей. Как добиться хороших результатов и оптимизировать массу тела, читайте далее.

Осознать суть проблемы

Уменьшение количества жировых отложений — скорее побочное действие занятий йогой, это стоит понимать. Равно как и то, что только выполнением асан проблему не решить. Лишний вес — в большинстве случаев, последствие систематического переедания и пассивного образа жизни. Поэтому подходить к делу нужно комплексно: помимо упражений необходимо корректировать пищевые привычки. 

Статистика 

Группа австралийских ученых в течение трех месяцев наблюдала группу женщин, страдающих лишним весом. Дамам было предложено ежедневно практиковать асаны, дыхательные техники и медитацию. При этом, основной акцент был смещен в сторону повышения осознанности: принятия своих мыслей, действий и эмоций. Ежедневно каждая из них в течении полутора часов практиковали асаны. 

Результат оказался более, чем обнадеживающим — практически все участницы эксперимента начали худеть. Кроме этого, было замечено, что женщины стали меньше есть и лучше себя чувствовать. 

Помириться с тарелкой

Практика йоги приносит внутренний покой. Таким образом нейтрализуется основная причина переедания — внутреннее беспокойство, погоню за удовольствием и желание заглушить ощущение пустоты. При постоянной практике приходит понимание, что любые обстоятельства надо воспринимать с благодарностью. 

Йога учит нас принимать то что есть здесь и сейчас, обращать внимание на существующее положение вещей, не убегать и не прятаться от него. Соответственно, практики реже заедают свои проблемы. Кроме того, при практике асан мы начинаем чувствовать настоящие потребности своего тела, наши пищевые предпочтения пюмогут значительно измениться. 

Йога йоге рознь

Если цель вашей практики — сбросить вес, следует обратить внимание на более активные направления йоги. Статичная практика не столько эффективна в плане жиросжигания, как динамичная. Хорошо подойдут такие стили, как аштанга-виньясана, йога флоу, йога 23, бикрам йога, йога в гамаках. 

Что касается самого подбора асан, например, для домашней практики, то наиболее энергозатратными считаются позы стоя. Убрать складки с талии помогут скрутки. Кроме того, любое направление хатха-йоги укрепляет все мышцы тела, делая его более стройным и подтянутым.



Смотрите также:


22 марта 2018

Йога-тур. Зачем он мне нужен и нужен ли вообще

Весна вступает в свои права и люди начинают за­думы­вать­ся о том, как с пользой для души и тела провести свой отпуск. Или если не отпуск, то хотя бы выходные. Вдали от городского шума и суеты. На берегу моря. С близкими и в компании друзей, или наоборот в новом, но понимающем тебя коллективе.

25 марта 2018

Питание согласно аюрведе

Слово аюрведа в переводе с санскрита обозначает “знание жизни”. Основываясь на древнейших философских познаниях о человеке и его месте в мире, Аюрведа дает нам возможность стать здоровыми, бла­гопо­луч­ны­ми и счастливыми. Согласно Аюрведе пища является лекарством, а правильное питание — основой крепкого здоровья и долгой жизни человека.

25 марта 2018

Медитация это просто

Предс­тав­ле­ние о том, что в медитации есть что-то сложное возникает из-за того, что многие не понимают, что это такое. На практике же многие из нас знакомы с этим явлением и стал­ки­вались с ним, например, когда пытаясь заснуть, считали овец. То есть удерживали фокус своего внимания на одной мысли, отпуская остальные. 

25 марта 2018

Особенности женской практики йоги

На начальных этапах хатха-йога в общих классах для мужчин и для женщин может выглядеть одинаково. Пока мы развиваем координацию и силу мышц мы используем примерно одни и те же приемы и упражнения. Но покидая класс для новичков, мы не можем взять в расчет то, что женский и мужской организмы имеют ряд отличий и осо­бен­ностей. Этот фактор нельзя не ис­поль­зо­вать при построении личной практики.

25 марта 2018

Семь плюсов ве­гета­ри­анс­тва

Переходить на ве­гета­ри­анс­кое питание или нет? В чем для меня будет польза? На эти вопросы отвечаем в материале ниже. кстати, приехав на Асана Фест, вы сможете мягко влиться в ве­гета­ри­анс­кое питание — пища на нашем фестивале будет рас­ти­тель­ная.

25 марта 2018

Йога в паре

Йога с партнером — одна из раз­но­вид­ностей практики йоги, где асаны выполняются вместе с партнером. Этот вид практики близок к тайскому массажу, выполняемый вместе с партнером иного пола напоминает раз­но­вид­ность тантра-йоги, где основной упор делается на активацию и пре­об­ра­зова­ние сексуальной энергии.

27 марта 2018

Йога 23

Йога 23 — одно из современных направлений йоги, которое будет предс­тав­ле­но на нашем фестивале. Что это за йога, чем она так прив­ле­катель­на для своих пос­ле­дова­телей? И кому она подойдет? Расс­ка­зыва­ем в статье.

30 марта 2018

Vinyasa Flow Yoga от Варвары Любимовой

Йога в потоке, как движение жизни. Практику Vinyasa Flow Yoga на нашем фестивале представит пре­пода­ватель с 15-летним стажем личной практики Варвара Любимова.

30 марта 2018

Прогибы, наклоны или скрутки? Какие движения включить в личную практику?

Замечали ли вы, какие движения вы пред­по­чита­ете в личной практике йоги? Что вы выполняете на коврике чаще? Наклоны, прогибы или скрутки? Это может говорить о вашем тем­пе­рамен­те и состоянии и тела на данный момент.

31 марта 2018

Прием пищи как вкусный и полезный ритуал

Питание как не­об­хо­димсть, когда мы пе­реку­сыва­ем абы чем и на бегу. Или питание как развлечение и стрес­со­тера­пия: когда мы заедаем проблемы сладостями и картошкой фри? Наладить режим и рацион питания сов­ре­мен­но­му человеку весьма непросто. Какие хитрости помогут вам превратить питание в красивый и полезный ритуал — соз­на­тель­ный процесс с глубоким смыслом? Чтобы избежать переедания и со спокойной душой. Читайте в статье.

4 апреля 2018

Кундалини-йога на Asana Yoga Fest

Энергии, медитации, пение мантр, белые одежды. Вот тра­дици­он­ный набор, с чем ас­со­ци­ирует­ся кундалини-йога у не­ис­ку­шен­но­го человека. Так что же это за направление и кому оно подойдет? Ответ в нашей статье.

8 апреля 2018

Йога почтенного возраста

Йога — инструмент для эф­фектив­но­го продвижения человека на всех уровнях его ор­га­низа­ции (духовном, физическом, ментальном, энер­ге­тичес­ком и эмо­ци­ональ­ном) и НА ЛЮБОМ ЭТАПЕ ЕГО ЖИЗНИ. В том числе, в пожилом возрасте, хотя многие считают, что занятия йогой подходят иск­лю­читель­но молодым. Как заниматься, чтобы йога дарила радость и здоровье в пожилом возрасте? Расс­ка­зыва­ем дальше.

11 апреля 2018

Как приобщить ребенка к практике йоги?

Если хотите привить ребенку любовь к чтению, не надо заставлять его читать. Читайте сами, читайте для него. И пусть в доме будут книжные полки. Тогда чтение станет для малыша доброй традицией. То же самое и с занятиями йогой. Если вы практикуете сами и ваш малыш видит эти занятия, то он обязательно будет повторять это за вами, йога станет для него нормой жизни. чем же полезна йога для юных созданий? И при каких условиях она будет им интересна?

13 апреля 2018

Контактная йога 3 в 1

Сочетание элементов парных практик, акройоги и тайского массажа, одна из новых школ — контактная йога — привлекает всё больше внимания. Чем она интересна и кому будет полезна? Читайте в статье.

17 апреля 2018

Как выбрать учителя йоги

В наши дни стать йога-тичером проще, чем разобраться в том, что такое древняя наука йоги. Сертификаты, подт­вер­жда­ющие знания, не всегда выдаются сильным практикам, иногда это — просто бумажка, которая может быть ис­поль­зо­вана при устройстве на работу. Поэтому у новичков могут возникать сложности с ори­ен­ти­рова­ни­ем в огромном ин­форма­ци­он­ном поле. Некоторые начинающие выбирают са­мос­то­ятель­ное оз­на­ком­ле­ние с йогой — по книгам, журналам, ви­де­оро­ликам и статьям. Однако понять принципы работы в йоге са­мос­то­ятель­но очень сложно, на это может уйти значительно больше времени, чем освоение под ру­ководс­твом опытного наставника. Так как найти своего учителя? Читайте в статье.

20 апреля 2018

Расс­лаб­ле­ние как ключ к успеху

«Расслабься и получай удо­воль­ствие» — ироничный совет, который правилен практически в любой ситуации. Когда вы напряжены, вы испытываете боль. Когда вы напряжены, вы нервничаете. Когда вы напряжены, вы тратите огромное количество энергии впустую. Одна из первых вещей, которой вас будут учить на йоге – это навык телесного расс­лаб­ле­ния. Комплексы на растяжку, йога-нидра, шавасана в конце практики, осознанное дыхание – методик в йоге достаточное количество. Расс­лаб­ле­ние тела (а затем и ума) – это навык. Которому можно научиться. Что вы можете делать уже сегодня, чтобы избавиться от напряжения в спине и плечах, от ночных судорог или постоянно стиснутых зубов? Читайте в статье.

13 апреля 2018

Йогатерапия избавит от болей в спине

Йога – занятие для гибких, сильных и стройных людей. Этот стереотип довольно глубоко закрепился в умах людей. Однако йога – это еще и прекрасные методы ре­аби­лита­ции. С её помощью можно снять симптомы многих заболеваний, а то и полностью вылечить их. Особенно актуально это для проблем с поз­во­ноч­ни­ком. Грыжи и протрузии, ос­те­охонд­роз и искривления осанки, и многое другое – правильно подобранная практика приведет ваш позвоночник в порядок. Йогатерапия как направление для оз­до­ров­ле­ния организма становится всё более популярной среди офисных сотрудников и про­фес­си­ональ­ных спортсменов, пожилых людей и детей. Если вам надоели боли в спине и вы ищете способ, как избавиться от них раз и навсегда, то эта статья – для вас.

23 апреля 2018

Йога в потоке

Виньяса-флоу йога – популярное направление, объ­еди­ня­ющее в один поток дыхательные техники и движение. 
Такая практика позволяет сильнее разгораться внутреннему огню и хорошо про­раба­тыва­ет тело. Зачем это нужно и кому будут полезны потоки виньяс, читайте в статье.

28 апреля 2018

Йога для женщин

Практика йоги очень важна в условиях сов­ре­мен­но­го мира. Особенно, если дело касается женщин, которые нередко берутся исполнять не­харак­терные для своей природе обязанности. Постоянные стрессы ухудшают здоровье, понижают са­мо­уве­рен­ность, делают нас тревожными и зажатыми. Вам не кажутся прив­ле­катель­ны­ми эти ха­рак­те­рис­ти­ки? 

30 мая 2018

Йога работа над ошибками

В современном мире мало кто восп­ри­нима­ет йогу как серьезную науку. Однако, по­верх­нос­тный подход к практике чреват воз­никно­вение трудностей, которые воплощаются как в ма­тери­аль­ном, так и в духовном планах. На то, чтобы понять как правильно строить тренировки и делать их про­дук­тивны­ми могут уйти годы. О том, какие на какие подводные камни могут наткнуться начинающе йогины и как с ними справиться — читайте далее.

31 мая 2018

Практикуем ежедневно

Вы уже давно увлечены йогой, но так и не добились впе­чат­ля­ющих результатов? Причиной может быть слишком низкая частота тренировок. Наставления клас­си­чес­ких текстов гласят — прак­ти­ковать следует ежедневно, делая исключения лишь в случае плохого са­мочувс­твия. Для того, чтобы качественно прог­ресси­ровать в практике йоги одной или двух тренировок в неделю будет слишком мало.

31 мая 2018

Выбираем коврик для йоги

Вы недавно увлеклись йогой и решили обзавестись йога-матом? Ищите хороший подарок для прак­ти­ку­юще­го друга? Хотите чтобы новый коврик служил вам верой и правдой долгие годы? Как правильно выбрать самый главный аксессуар для йоги, читайте далее.

31 мая 2018

Йогой по стрессу

Йога — один из лучших способов борьбы со стрессом. Возможно, именно этот фактор, обес­пе­чива­ет практике стабильно растущую по­пуляр­ность, особенно в крупных городах. Для многих она становится отдушиной в бешеном ритме жизни мегаполисов. О том, как йога влияет на организм с точки зрения борьбы со стрессом — читайте далее.

31 мая 2018

Йога Айенгара

Йога Айенгара — одно из клас­си­чес­ких направлений йоги, которое можно считать одним из самых спокойных и мягких. Метод выделяется низкой трав­ма­опас­ностью и вниманием к деталям. На занятиях учитываются ин­ди­виду­аль­ные особенности практика, строение его тела и уровень физической под­го­тов­леннос­ти.

31 мая 2018

Йога заблуждения

Как вы себе предс­тав­ля­ете человека, прак­ти­ку­юще­го йогу? Девушка модельной внешности, которая умеет закидывать ногу за голову или ор­то­док­саль­ный индус, стоящий на гвоздях или проводящий всю жизнь в позе лотоса? Между этими вариантами — целое прост­ранс­тво других. Но говоря о йоге, следует понимать, что иск­лю­читель­но знание теории или отдельно взятая практика хатхи не делает человека йогином. Йога — это образ мышления и стиль жизни.

31 мая 2018

Медитация как избежать трудностей?

Просто ли заниматься медитацией? У каждого из нас может быть свой ответ на этот вопрос. На пути освоения техник могут возникать различные трудности. Тем не менее, есть уни­вер­саль­ные правила, которые помогут сделать процесс медитации более понятным и простым.

13 июня 2018

Настройтесь на позитив

Вам знакомо ощущение, что все идет наперекосяк? Трудно справиться с этим состоянием? Хотите наполнить свою жизнь позитивом? Начните менять ситуацию прямо сейчас! Работа с негативными настройками не так сложна, как кажется. Уделяя ежедневно немного времени на работу с позитивными намерениями, вы заметите перемены уже через несколько недель.

21 июня 2018

Уроки наслаждения. Что сделать, чтобы радоваться каждому моменту?

Можно обманывать себя, что для радости в жизни вам нужно что-то глобальное. Но пока мы не научимся подмечать приятные мелочи и погружаться в их созерцание целиком и полностью, мы не сможем получать радость от масштабных вещей. Так как же выработать этот навык? Читайте советы ниже.

22 июня 2018

Полны энергии. Виды праны в теле человека

72 тысячи тончайших энер­ге­тичес­ких каналов соединяют нашу душу, сознание и тело, считается в йоге. По ним течет прана — энергия жизни, которая ак­ти­визи­ру­ет де­ятель­ность всех систем нашего организма, поддерживая жизнь. Тема праны очень популрна в йоге, так давайте разберемся, сколько существует видов энергий, за то они отвечают, и как с ними работать — для гармоничной и здоровой жизни.

6 апреля 2018

Йога курс или фестиваль йоги. Что выбрать?

Вы уже хорошо знакомы с йогой или наоборот хотите поз­на­комить­ся с этой древней практикой поближе? Решили провести каникулы с пользой для души и тела? Вас привлекает отдых в непривычной обстановке и возможность поз­на­комить­ся с новыми интересными людьми? Так куда же направить свое внимание и время? Как понять, что нужно именно вам? Попробуем разобраться. 

18 марта 2018

«Мы не можем знать, когда на нас «свалится» глубокий опыт…»

​​​​​​​Чем фестивали йоги полезны для участников и пре­пода­вате­лей? Почему и зачем йогам необходимо выбираться в люди? И как эффективно продвигать себя в практике? Об этом известный практик и пре­пода­ватель хатха-йоги на пост­со­ветс­ком прост­ранс­тве, автор современной методики SLAVYOGA SYSTEM Сергей Чернов (мастер программы Pro 2019 ) рассказал в интервью ор­га­низа­тору и идейному вдох­но­вите­лю фестиваля Asana Fest Сергею Горбачеву.

31 мая 2018

На фестиваль с детьми!

Совсем скоро наступит лето, а значит уже сейчас уместно задуматься о том, как рас­по­рядить­ся дра­гоцен­ны­ми деньками отдыха. Вариантов множество, выбор зависит от цели и личных пред­почте­ний. И особенно этот вопрос особенно актуален для родителей, которым придется решать и каким образом будут проходить каникулы детей. В чем пре­иму­щест­вах посещения с детьми таких мероприятий как фестиваль Asana? Читайте в статье!

7 мая 2019

О чем вообще фестиваль Asana и зачем мы его делаем? слово ор­га­низа­тора

Отвечает Екатерина Дуденкова:

" Всем нам так хочется быть здоровыми, счастливыми, радостными, любящими и любимыми, успешными и соп­ри­част­ны­ми к чему-то большому, доброму и стоящему, быть частью целого, быть частью мира и чувствовать свою ценность.

Ты замечаешь как много в наше время ищущих людей, ищущих новые ориентиры, ищущих себя. Как много сейчас информации и эзо­тери­чес­ких веяний, шаманов, целителей, гуру, психологов, коучей, тренеров, мастеров, туров, фестивалей, ретритов, семинаров и тренингов. Почему ? Для чего? Для кого? Все говорят ведь об одном, все учат одному под разными соусами — все заставляют ответить на вопросы внутри тебя:

28 октября 2019

Интервью с ор­га­низа­тором фестиваля Asana Festival - Горбачевым Сергеем

О том, чем фестиваль отличается от мероприятий прошлых лет. Почему было решено поменять название и концепцию. По каким принципам строится программа фестиваля, кто приезжает на фестиваль и почему многие делают это каждый год, несмотря на то, что меняется локация и название.

14 февраля 2020

Фестиваль по любви. Откровения ор­га­низа­торов

Как говорится, о любви не принято кричать на каждом углу, счастье любит тишину. Так и главные ор­га­низа­торы фестиваля Asana Сергей Горбачев и Екатерина Дуденкова пред­по­чита­ют «тихое счастье».

+7 (918) 4-333-108
Программа
Место
Отзывы
Статьи
Видео
Фотографии
Волонтёрам
Торговым точкам
Билеты
+7 (918) 4-333-108
pochta@asanafest.ru